Перейти к содержимому

Клуб владельцев тепловых насосов | Форум

Добро пожаловать на форум. Отзывы о тепловых насосах, эксплуатация тепловых насосов, тепловые насосы в России, геотермальный контур, геотермальные тепловые насосы, горизонтальный коллектор, вертикальный коллектор, продажа тепловых насосов, купить тепловой насос, установка тепловых насосов. Зарегистрируйте на форуме, чтобы создавать и принимать участие в жизни форума и получить ответы на волнующие Вас вопросы!
Фотография

Тепловой Насос Sagatherm Iq27 В Челябинске Отзыв

тепловой насос отзыв сагатерм отзыв sagatherm отзыв sagaterm отзыв sagaterm sagatherm сагатерм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

Aleks074

Aleks074

Новый пользователь

• 7 сообщений
  • Тепловой насос для отопления:Да

Пока кратко.

Запущен в эксплуатацию весной 2015года. Весь монтаж собственными силами. Геоконтур состоит из 21-й наклонных скважин общего погонажа 570 метров кустовым способом.

Нагрузки - 170м2 теплых полов жилого дома (+23С) + теплые полы в гараже 64м2 (поддерживается +6С) + баня 30м2 ТП (поддерживается +9С) + мастерская 200м2 радиаторы (поддерживается +6С)

В систему инсталлирован буферный бак (ТА) на 800 литров. В сильные морозы подключается дополнительный электро котел 8квт.

Резервный источник - ТТ котел Дакон 32Д

ГВС греется от ТА с помощью ПТО (проточно) и поступает в бойлер 130литров, где догревается ТЭНом. 

Система за зиму показала себя очень хорошо, сам ТН, на мой взгляд, весьма надежен. Челябинский контроллер с интернет доступом - наверное самый лучший. Единственное чего не хватало - написанных инструкций (их до сих пор нет) но мне уже и не надо.

В самые сильные морозы геоконтур проседал до -1,6С, сейчас восстановился + В среднем +1С

Максимальная подача в СО была +50С

по деньгам на отопление уходило примерно 4-5 тыс. руб/месяц

Еще пара фоток.

и еще

Прикрепленные файлы

• S-IDIGIMARK и Борисыч это нравится

Mortis

Mortis

Новый пользователь

• 8 сообщений
  • Город174
  • Тепловой насос для отопления:Нет

Алекс, приветствую! Подскажи как прошел 2016 год с ТН? Были ли какие-нибудь проблемы в эксплуатации? С контурами что да как?  

Aleks074

Aleks074

Новый пользователь

• 7 сообщений

Нормально зима проходит. С ТН все хорошо, проблем не было. Контура в этом году просели сильнее, но работают. 

Прикрепленные файлы

Mortis

Mortis

Новый пользователь

• 8 сообщений
  • Город174

Классно. Я тут нашел буклет Uponor'овский по устройству различных типов коллекторов и что-то думается мне что больше 25 ватт с метра вертикального зонда не снять мне на моей почве (при условии 1800 часов отопительного сезона, а он у нас все-таки поболее). Либо бурить уже  до обводненных пород (после 30 метров), но там и бурить сложно, если самому. Как думаете? Сами не планируете в перспективе добавить еще несколько зондов? https://www.uponor.r...7.pdf?version=3

Aleks074

Aleks074

Новый пользователь

• 7 сообщений

Добуривать не планирую, т.к. у меня и так с одного куста 21 скважина - уже негде. Думаю добавить плоские солнечные коллектора или воздушный летний контур, т.к. планирую нагрузить систему летом еще бассейном, который собираюсь строить.

Mortis

Mortis

Новый пользователь

• 8 сообщений
  • Город174

Понятно! Насколько мне известно вы самостоятельно бурили скважины под зонды. Скажите какие бурильные трубы вы использовали, где их покупали и почем?

Aleks074

Aleks074

Новый пользователь

• 7 сообщений

Хреновые трубы. Местные, дешевые, но куча брака. Заколебался менять и один раз бур с трубой оборвало. Не советую. Размер вроде 63мм, остальное не помню - поднимать документы надо.

Mortis

Mortis

Новый пользователь

• 8 сообщений
  • Город174

Жаль, что с трубами так получилось. Похоронить бур обидно. Думаю вообщем пробурить самому. Для моих 100 квадрат набурить метров 250 надо. Сварное дело худо-бедно освоил, сделать станину опыта хватит, комплектуху вот начинаю подбирать. Нашел, или в Кургане буду брать или в Осколе трубы. Со вторым вариантом - их готовы будут бурильщики потом у меня забрать с уценкой, :huh:  за 75% от их стоимости. Вообще стоит ли овчинка выделки? Или 800 рублей за метр вместе с зондом гуманный ценник? Не получится ли дороже в итоге на своем станке бурить (бюджет которого до 60тыров). А дальше поехали, зонды, тампонирование и тд. Как считаете?

Aleks074

Aleks074

Новый пользователь

• 7 сообщений

Если денег хватает - лучше заказать бурильщиков. У меня бюджет на бурение поболее - станок 250тыр, помпы, доделки еще + 40, инструмент - поболее чем 100тыр, как-то так... В Кургане кстати буры брал - там 2-а производителя, причем с одинаковыми фамилиями - родственники скорее всего. На станке за 60 тыр на моих грунтах я-бы до 6 метров смог пробурить и все...

Aleks074

Aleks074

Новый пользователь

• 7 сообщений

Что-бы было понятнее о процессе бурения: 

https://youtu.be/tM6qMclKjSs

https://youtu.be/syfnfSOnPc0

Mortis

Mortis

Новый пользователь

• 8 сообщений
  • Город174

Если денег хватает - лучше заказать бурильщиков. У меня бюджет на бурение поболее - станок 250тыр, помпы, доделки еще + 40, инструмент - поболее чем 100тыр, как-то так... В Кургане кстати буры брал - там 2-а производителя, причем с одинаковыми фамилиями - родственники скорее всего. На станке за 60 тыр на моих грунтах я-бы до 6 метров смог пробурить и все...

Штанги Осколбуровские думал приобрести, ребята на вода-да посоветовали. И бурить до твердых пород сколько получится (вертикально). У меня когда скважину бурили машина шла тяжело уже только ближе к 30ти метрам когда гранит пошел, вот там они ударником и поработали с десяток метров, а так все глина/суглинки... Сами же знаете, охота пуще неволи :) А видосики уже видел!!! На славу вы постарались.

кнопки

Темы с аналогичным тегами тепловой насос отзыв, сагатерм отзыв, sagatherm отзыв, sagaterm отзыв, sagaterm, sagatherm, сагатерм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Создание и дизайн сайтов