Перейти к содержимому

Клуб владельцев тепловых насосов | Форум

Добро пожаловать на форум. Отзывы о тепловых насосах, эксплуатация тепловых насосов, тепловые насосы в России, геотермальный контур, геотермальные тепловые насосы, горизонтальный коллектор, вертикальный коллектор, продажа тепловых насосов, купить тепловой насос, установка тепловых насосов. Зарегистрируйте на форуме, чтобы создавать и принимать участие в жизни форума и получить ответы на волнующие Вас вопросы!
Фотография

Устройство Горизонтального Контура

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

евгений

евгений

Новый пользователь

• 3 сообщений
  • Тепловой насос для отопления:Нет

добрый день,есть дом 2 этажа общей площадью 130кв.м.,какой мощности насос выбрать,регион кемеровская область,дом каркасник лстк толщина стен 150мм утеплитель,плюс фасад клинкер на экструзионном пенополистероле 40мм, хочу топиться ТН,думаю сделать горизонтальный контур,,т.к. есть своя техника экскаватор,и установка ГНБ ,можно и ей контур зафигачить,но на данный момент есть вопросы:

1.длинна контура

2.диаметр трубы

3. и как его располагать на участке

4. и можно ли его проложить под домом???? или постройками???????

5. и еще какое расстояние между нитками??????

Andrew

Andrew

Новый пользователь

• 1 сообщений
  • Тепловой насос для отопления:Да

Отличная идея! выбирать придется между 10-12 и 16кВт. по теплопотерям и экономике хватит поменьше - а дальше нужны еще данные, ибо акромя отопления ТН еще ГВ обеспечивает, что в переводе на рубли в год будет ощутимо. Если электричество довольно бесперебойно - то смело ставьте. Если есть доп источники то при грамотной инженерии можно и 5-ю кВт обойтись (при бивалентной системе) так как площадь совсем невелика

евгений

евгений

Новый пользователь

• 3 сообщений

Отличная идея! выбирать придется между 10-12 и 16кВт. по теплопотерям и экономике хватит поменьше - а дальше нужны еще данные, ибо акромя отопления ТН еще ГВ обеспечивает, что в переводе на рубли в год будет ощутимо. Если электричество довольно бесперебойно - то смело ставьте. Если есть доп источники то при грамотной инженерии можно и 5-ю кВт обойтись (при бивалентной системе) так как площадь совсем невелика

бивалентная система это как?????????

Alexandr

Alexandr

Администратор

• 73 сообщений

Бивалентная, это если поставить маленький ТН и топить еще чем-то в морозы. На мой взгляд это полная ерунда и лишний геморрой.

Если сами будете ТН ставить, то получится совсем недорого. Ставьте такой, чтобы полностью покрывал теплопотери Вашего дома.

Отвечу на все Ваши вопросы по порядку. Сначала про мощность ТН. Для определения мощности ТН, надо посчитать теплопотери Вашего дома, они зависят не только от утепления,но и от региона. В холодном регионе теплопотери больше. К теплопотерям добавьте пару киловатт на ГВС.  В Московской области , мы ставим на такие дома ТН мощностью 10 кВт. В Кемерово, наверное холоднее и ТН надо помощнее.

1)Длину горизонтального контура мы считаем так: Мощность ТН делим на 20. Допустим ТН 12 квт , значит 12000 вт делим на 20 и получаем 600 метров трубы

2) Для горизонтального контура берем трубу ПНД 40х2.4 SDR17 в бухтах по 200 метров

3)Располагаем трубы змейкой, закапываем на глубину промерзания, расстояние между трубами 1 метр или больше.

4)Под домом и постройками не надо. Летом грунт должен отогреваться. Под домом Вы получите  вечную мерзлоту.

5) См. п. 3

ALTALGROUP RUSSIA

ALTALGROUP RUSSIA

Пользователь

• PipPip
  • 11 сообщений

добрый день,есть дом 2 этажа общей площадью 130кв.м.,какой мощности насос выбрать,регион кемеровская область,дом каркасник лстк толщина стен 150мм утеплитель,плюс фасад клинкер на экструзионном пенополистероле 40мм, хочу топиться ТН,думаю сделать горизонтальный контур,,т.к. есть своя техника экскаватор,и установка ГНБ ,можно и ей контур зафигачить,но на данный момент есть вопросы:

1.длинна контура

2.диаметр трубы

3. и как его располагать на участке

4. и можно ли его проложить под домом???? или постройками???????

5. и еще какое расстояние между нитками??????

Исход.. (запала последн.. буква алфавита...сорри) из климатических данных региона смотреть Вам надо на машину 15-17 кВт/ч это уже с учетом ГВС, но правильно сказал Александр, что многое зависит от теплопотери дома, чем лучше утепление изначально, тем практичнее и менее затратное использование ТН, тем более, если теплопотери будут минимальны, Вы уже сократите затраты на оборудование, т.к. ТН 10кВт и 17кВт имеют значительную сумму различи.., котора.. и может помочь сделать изначальное утепление, еще и останетс..Электричество у Вас там дешевое, поэтому ТН будет в самый раз. А если перебои, то просто прикупите дизгенератор и он обеспечит бесперебойную работу ТН, а его и надо то всего на 3-4 часа отключений. 

Vlad

Vlad

Пользователь

• PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородЮг России

также неплохо сделать хороший аккумулятор тепла минимум на 700 литров. и начинать создавать систему энерго безопасности солнечные эли менты + гениратор  

неплохо узнать сколько он может снять тепла с 1 м. погонного с грунтом в их регионе по геодезии смогут 50Вт с 1м. снять

Alexandr

Alexandr

Администратор

• 73 сообщений

Если в доме есть теплые полы со стяжкой, то аккумулятор тепла не нужен.

Высота стяжки теплого пола около 7 см, у автора темы 130 м2 пола. 

130 х 0.07= 9.1м2 стяжки являются теплоаккумулятором. Это 9100 литров.

Семистами литрами можно принебречь. 

Бак аккумулятор в этом случае - выброшенные деньги и ненужная огромная хреновина в бойлерной.

евгений

евгений

Новый пользователь

• 3 сообщений

прошу прощения за длительное отсутствие,хочу пояснить следующее, 130 кв.м. это 2 этажа теплые полы,только на первом,второй пока не знаю как топить,может есть какие-то мысли. Может подскажете ка рассчитать теплопотери,не очень хочется переплачивать за насос. И теперь о самом коллекторе ка его лучше сделать,то что змейка и все такое я понял,но у меня есть мысль :

- на расстоянии около 80-100м от дома течет ручей в овраге,кот мы с соседями планируем перегородить и запрудить.

-вот я и думаю поставить гнб и проклоть до ручья 5-6 лучей,и спустившись в его овраг на экскваторе уложить на дно ручья на глубину около плутора метров зонды.

как такая идея, одно не могу понять как их объединять ,колодец какой то делать что ли????????

и еще в доме у меня не бойлерной я насос планирую по лестницей в нише поставить,надеюсь он нешумный??????

Сергей Л

Сергей Л

Новый пользователь

• 1 сообщений

Добрый день уважаемые участники форума!

Вопрос похожий. Строю каркасный дом на ушп с теплым полом. Дом будет утеплен ппу.

К дому планирую пристроить зимнюю теплицу размером 25 на 10 метров. Дом и теплицу планирую строить с применением энергоэффективных технологий ( в пределах разумного). Плита УШП (270 кв.м. толщиной стяжки над трубами ТП в 5 см + 5 см бетонные полы с топингом) уже сама по себе хороший теплоаккумулятор. На втором этаже котельной уже размещены две металлические ёмкости (по 0,8 куб.м) под теплоаккумуляторы для солнечных коллекторов. На втором этаже так же планирую теплый пол.

Задумался о тепловом насосе. Живу в г.Чите Забайкальский край. Температура зимой бывает и за 40 (но в последние годы все реже). Последние 2-3 зимы на редкость теплые. Осень и весна так же становится теплее. По солнечной радиации мы одни из лидеров в России.

Использование тепла сточных вод отвергаю сразу. При съеме тепла вода в канализационной емкости (10,5 куб.м) будет замерзать. А я теперь знаю, что значит замерзшая канализация зимой.

Бурить еще одну скважину - чур меня. Мне и эту только  третья бригада смогла пробурить. Да и платить 70-80 тыс.руб. за скважину 34-36 метров жалко.

А раскапывать участок до глубины промерзания (около 2 м) нет ни возможности, ни желания.

Вот я подумал - а если разместить контур под зимней теплицей. Это под домом земля летом не прогревается. А под теплицей будет.

Только теперь возникли следующие вопросы:

1. Хватит ли площади теплицы для размещение необходимой длины труб?

2. А если утеплить фундамент (ленточный) и пол теплицы (полистирол или ппу). Сверху на утеплитель отсыпать подушку из грунта (или другого теплоемкого материала). А отопление теплицы так же сделать теплым полом. Да и вентиляцию планирую через грунт пустить (для съема излишнего тепла и проветривания без открытия форточек). В этом случае будет замкнутая систем а отопления. Теплый пол греет грунт, грунт передает тепло теплице и тепловому насосу, тепловой насос  греет теплый пол.

Ну конечно же будет работать угольный автомат. Не думаю что одного теплового насоса будет достаточно для обогрева дома и теплицы. Стоит задача снизить расходы на отопления дома и теплицы до приемлемого уровня. Планируется коммерческое использование теплицы.

Какая толщина грунта (или чем его возможно заменить) должна быть в этом случае?

Или я что то не учел? И такой вариант не возможен?

кнопки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Создание и дизайн сайтов