Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск результатов, которые содержат...
Поиск результатов в...

Рекомендуемые сообщения

Привет, извините меня толькочто узнавшего про ТН, я пока даже название темы придумать не могу. Но от Вашей темы на форумдоме я в восторге.

У меня по участку протекает ручей, есть перепад, я правильно понимаю что его можно както использовать для ТН ?

Поделиться сообщением

Привет, извините меня толькочто узнавшего про ТН, я пока даже название темы придумать не могу. Но от Вашей темы на форумдоме я в восторге.

У меня по участку протекает ручей, есть перепад, я правильно понимаю что его можно както использовать для ТН ?

Ручей использовать можно. Перепады для ТН не нужны, но они не помешают. В вашем случае установка ТН будет стоить совсем недорого. Стоимость ТН + стоимость труб в ручье + фитинги.

Поделиться сообщением

Спасибо, значит я в правильную сторону думал. Тогда ещё вопрос, сколько и чего можно с этого ручья получить, сколько веток надо на дно закопать. Ручей длинной 30 м., шириной 1 м.,вода ниже уровня земли сантимеров на 70, дальше он в трубу под дорогу уходит на пока ничейный заболоченый участок и разливается по лесу а выше по течению соседи, хотя они его только для полива используют а на другом берегу другие соседи. Мне наверное надо както обьём проходящей воды посчитать?

Поделиться сообщением

Закапывать не надо. Надо просто положить на дно, утопить. Я думаю, что в ручье проток считать не надо. Если вода там течет, то всё нормально. Надо знать размер Вашего дома, сколько м2? В ручей бросайте 40-вую ПНД трубу. 200-300 метров на 100 м2 отапливаемой площади. Трубы эти бывают в бухтах по 100 или 200 метров.

Поделиться сообщением

Да, дом какраз и будет не более 100м. Получается надо утопить пучок из 10 труб, которые наверное не должны плотно лежать друг к другу? Надо померить глубину ручья в морозы или просто его углубить или плотинку придумать.

Поделиться сообщением

Да трубы надо отодвинуть друг от друга. У меня труба за три года заилилась в ручье, её уже не видно.

Вам важен проток вокруг труб. Главное чтобы вода не стояла, а двигалась, унося с собой холод от труб. Для надежности можно 200 метров кинуть в ручей, а еще 200 закопать на участке на 1.5 м. Расстояние между трубами 1 м.

Поделиться сообщением

Доброго дня!

У меня был подобный объект в Марий Эл. Мы сделали комбинацию из теплообменника в ручье и скважины. Оба контура работали в один коллектор, но имеют каждый по насосу для циркуляции. Изменением расхода поддерживаем температуру на уровне 3 градусов. если температура падает ниже, включается насос на скважину.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация