Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск результатов, которые содержат...
Поиск результатов в...
vik

Планирую поставить в доме тепловой насос.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все немногие жители этого форума! Я планирую поставить тепловой насос в доме ( Московская область) площадью 120 м кв. Помогите найти фирму, которая квалифицированно и правильно установит эту систему! Спасибо!

Поделиться сообщением

А мне вот интересно, с чем бывает связано желание установить тепловой насос? у нас нет газа, предлагают ТН, но до конца так и не понимаю: оборудование недешевое, да и электричество денег стоит. Не экономичнее и проще ли печку/ твердотопливный котел установить? Просветите, плз :cheer:

Поделиться сообщением

А мне вот интересно, с чем бывает связано желание установить тепловой насос? у нас нет газа, предлагают ТН, но до конца так и не понимаю: оборудование недешевое, да и электричество денег стоит. Не экономичнее и проще ли печку/ твердотопливный котел установить? Просветите, плз :cheer:

Желание установить ТН связано с желанием отопить свой дом дешево.

У нас в деревне стоят рядом 2 дома, площадь одинаковая примерно по 300 кв. метров.

Один дом отапливается пелетным котлом, другой тепловым насосом.

За октябрь оба хозяина заплатили по 3500 руб за свет, но тот который отапливается пелетами еще 7500 руб за пелеты.

За свет заплатили одинаково, потому что у того у которого пелеты стоят в люстрах обычные лампочки, а у того у которого ТН энергосберегающие.

Т.е. можно отопить свой дом с помощью ТН только за счет зкономии на энергосберегающих лампочках.

Вот как-то так.

Хозяин дома с ТН - Я )

• Like 1

Поделиться сообщением

А у меня дом в МО 180 кв. м. и за декабрь я заплатил 18000 руб.((( Электрическое отопление 15 квт/ч, плюс бойлер на горячую воду 3 квт/ч, плюс энергопотребители на 3-5 квт/ч. В принципе, нормально, если нет перебоев с электричеством. Задумался о резервном отоплении (или об основном). Изучаю тему в инете. Газ будет или нет - неизвестно. Может, дизельную электростанцию поставить? Или ТН? Или пелеты? ХЗ

Поделиться сообщением

Я бы поставил тепловой насос и небольшой резервный генератор на случай отключения электричества.

Тепловой насос обеспечивает ГВС. Так что расход электричества очень сильно упадет. Резервный генератор можно купить недорогой, киловат на 7

Поделиться сообщением

Я думаю хватит, если сильно ограничить потребители в период отключения электричества или можно поставить приоритетное реле. Оно будет отключать тепловой насос когда вы включаете электроплиту или когда запускается насос в скважине.

Поделиться сообщением

Думаю, ТН и генератор - это далеко не лучшая идея. У генератора КПД преобразования энергии углеводородов в электричество 25-30%. У ТН коэффициент преобразования электроэнергии в тепло 3-4.

То есть если взять дизель-генератор, залить в него солярку, выработать электричество, на этом электричестве запустить ТН, то в конечном итоге мы получим примерно столько же тепла, сколько получилось бы, если бы мы непосредственно сожгли исходную солярку в обычном жидкотопливном котле.

Внимание вопрос! Зачем городить огород с мощным генератором и ТН, если эффективность (цена топлива) та же самая, а все эти очень непростые инженерные системы обойдутся раз в 20 дороже, чем обычный солярочный котел.

Так что для резерва - однозначно солярочный/твердотопливный котел и небольшой генератор на 2-3-5 КВт для питания лампочек и того же котла.

Поделиться сообщением

Внимание ответ!

Дело в том что генератор нужен только как резервный источник электричества. Генератор на 6 кВт стоит около 30-50 т.р. Его можно и не покупать. Электричество у нас на несколько дней не отключают. Дом промерзает 3-4 дня в сильные морозы. У меня есть резервный генератор, но я им в этом году не пользовался. Эл-во отключали 2 раза по 5 часов, что-то ремонтировали на линии. На бензин в периоды отключения эл-ва конечно надо будет потратиться рублей 500-1000 в год. Можно посчитать КПД, теплоотдачу и прочее, ужасно невыгодно получается.)

По моему проще чем подсоединить 2 или 4 провода, в зависимости от к-ва фаз, для питания дома от генератора не может быть ничего.

Чтобы установить салярочный котел надо перестроить весь дом, надо дымоход, емкости, да и сам котел стоит не дешевле генератора. Плюс вонь от салярки.

Поделиться сообщением

Я не говорю, что солярка дешевле ТП в качестве основного источника отопления. Но как РЕЗЕРВНОЕ отопление ТН + генератор = совершенно бессмысленная трата денег.

Если в качестве основной системы отопления используется ТН, то, конечно, генератор на случай длительного отключения электричества полезен, а для комфорта практически необходим. Впрочем, он и так необходим, если отопление энергозависимое, только можно обойтись гораздо меньшей мощностью.

Теперь про цены.

Котел солярочный стоит тысяч 40, дымоход+вентиляция \"под ключ\", причем в уже готовом строении (делать дыру в крыше дороже, чем изначально закладывать) стоит около 20 тысяч - в прошлом году соседу делали. Емкость для солярки - ну тысяч 20-25, если брать куба на два-три. Еще тысяч за 5 таджики ее закопают в землю. В сумме получается чуть меньше 100 тысяч за все вместе.

Тепловой насос - сам насос + грунтовой контур (скважина) аналогичной тепловой мощности предлагают в интернете сейчас примерно за 20 тысяч евро. Грубо говоря 800 тысяч рублей. То есть разница пусть не в 20, но раз в 8 точно получается. Цена отопления дома около 200 кв.м. соляркой по нынешним ценам - 60-70 тысяч рублей за сезон. То есть разницы между ценой теплового насоса и обычного солярочного котла хватит на 10 лет отопления соляркой как минимум. Это даже если не учитывать затраты на электричество для ТН вообще. Если у человека все же есть 700 тысяч, он может положить их на депозит в банк (гос. страхование вкладов как раз до 700 тысяч) и покупать солярку неограниченное время только на одни проценты с этого депозита (есть еще банки, которые дают 10% годовых на крупные депозиты) :-)

Я понимаю, цены на солярку растут и т.п., но тем не менее на данный момент ситуация именно такая.

Теперь остальные мифы.

Наиболее популярный это \"вонь в доме\". Этот миф - изобретение тех, кто никогда солярочного котла и близко не видел. Я 4 года жил в доме с солярочным котлом и совершенно ответственно могу утверждать, что все россказни про вонь в доме - это наглое вранье. Современные котлы не воняют. Вообще не воняют. В смысле совершенно. Никак. Даже в котельной нет ни малейшего намека на запах солярки.

Закоксовывание форсунок - это я как пользователь даже не знаю, что такое. Раз в год приезжает человек, который делает профилактику котлу - чистит форсунки, меняет фильтры и т.п. Стоит это удовольствие 4-5 тысяч вместе с выездом и запчастями.

Ну и \"привоз солярки\" - дело несложное и ненапряжное. Звонишь по телефону, на след. день в согласованное время приезжает бензовоз с 50-метровым шлангом, за 10 минут заливает сколько надо и уезжает. Только плати.

В общем, тепловой насос - это отличная штука. Но уж больно дорогая, к сожалению, пока что....

Поделиться сообщением

Все прикольно, только тепловые насосы за 20 тыс евро покупают странные люди.

Я купил за 200 т.р. В нем компрессор Копланд, теплообменники альфа-лаваль, т.е. всё то-же самое что и в том который стоит 20 тысяч. + мне дали гарантию и сервисное обслуживание. Все под ключ вместе с грунтовым коллектором и теплыми полами мне обошлось около 500 т.р. За 3 года которые я пользуюсь тепловым насосом я истратил на отопление 50 т.р.

Сосед на прошлой неделе прыгал со шлангом вокруг бензовоза, забыл вовремя закрыть кран и налил себе в подвал салярки литров 20. Пойду ему расскажу про то что салярочные котлы не воняют )

Поделиться сообщением

Все прикольно, только тепловые насосы за 20 тыс евро покупают странные люди.

Я купил за 200 т.р. В нем компрессор Копланд, теплообменники альфа-лаваль, т.е. всё то-же самое что и в том который стоит 20 тысяч. + мне дали гарантию и сервисное обслуживание. Все под ключ вместе с грунтовым коллектором и теплыми полами мне обошлось около 500 т.р. За 3 года которые я пользуюсь тепловым насосом я истратил на отопление 50 т.р.

Сосед на прошлой неделе прыгал со шлангом вокруг бензовоза, забыл вовремя закрыть кран и налил себе в подвал салярки литров 20. Пойду ему расскажу про то что салярочные котлы не воняют )

Я оцениваю все это с позиций достаточно технически безграмотного потребителя. 20 тысяч евро - это все вместе. Насос + теплообменник-скважина. Такое предложение я нашел в интернете. Если делать не скважину, а заглубленный на метр плоский коллектор, то, наверное, можно и в 500 тысяч уложиться, при этом отдав часть участка под газон.

Если "забыл закрыть кран" - это клинический случай. Хотя у меня солярочный подвал был в виде заглубленной пристройки с отдельный входом с улицы. Так что если соляркой и могло вонять, то только там. Сам котел, который в доме, совершенно не пахнет. К тому же ко мне приезжали бензовозы, у которых на конце шланга заправочный пистолет, как на автозаправках. Я с трудом себе представляю, как с таким шлангом можно что-то пролить, если только не делать это специально.

Если в зоне доступности есть газовая труба, то гораздо продуктивнее будет набрать 20-30-40 человек желающих и провести магистральный газ. Пусть это займет даже несколько лет (обычно 3-4 года). Это время можно топиться той же соляркой, а после проведения газа поставить второй котел (солярочный станет резервным источником тепла) или заменить в котле горелку.

На счет пеллетного котла - надо считать. Думаю, ваш сосед потратил в октябре 7 тысяч на пеллеты только потому что купил их именно в октябре. Сжечь за октябрь более тонны пеллет, думаю, было сложно. Если только не греть открытый бассейн :-) По идее он должен тратить на отопление порядка 30-35 тысяч в год, если у него нормально утепленный дом 200-300 кв. метров. Вы тратите около 15-20 тысяч в год на отопление. Разница 10-20 тысяч в год. Но его пеллетный котел со всей автоматикой стоит по максимуму около 150-200 тысяч, а ваш ТН 500. Разница - 300-350 тысяч будет окупаться в течение лет 20.

С другой стороны, пеллеты надо возить, хранить, а электричество по проводам, да еще летом ТН может работать и как кондиционер.

В общем, у меня нет такого уж однозначного и ярко выраженного мнения по поводу однозначной "хорошести" тепловых насосов. Ясно, что заниматься их установкой имеет смысл только в том случае, если газа нет и никогда не будет, а вот ТН, пеллеты или какие-то другие варианты - это, вероятно, в каждом конкретном случае смотреть по обстоятельствам.

Поделиться сообщением

Для меня сейчас очевидно, что тепловой насос это лучший вариант отопления дома.

Подключить газ в дом, даже если он идет по улице, иногда сопоставимо по затратам на установку теплового насоса.

Ежемесячные платежи за эл-во которое потребляет ТН сравнимы с платежами за газ.

Все остальные отопительные системы очень дороги в эксплуатации, и как Вы правильно заметили их ставят, с надеждой потом выкинуть, когда проведут газ. То есть это просто выброшенные деньги.

По моему лучше не мучаться, сразу ставить ТН и экономить не дожидаясь пока ваши соседи разродятся на газ.

Ваши подсчеты не точны. Из практики могу сказать, я трачу на отопление дома 300 м2 10-15 т.р. в год.

Рядом со мной 2 таких-же по площади дома отапливаются пелетами, один из хозяев мой родственник. Они сжигают 70-90 т.р. в год. + пелеты надо в сильные морозы засыпать каждый день, при нулевой температуре каждые 3-5 дней. Пелеты они покупают по 5 т.р. за тонну с доставкой. Весной их наверное можно купить по 4000 руб, но до осени они могут отсыреть + в них мыши заводятся.

В документации к котлам у них написан меньший расход, но на практике выходит в разы больше. Дома у них хорошо утепленные из самарских блоков \"теплая керамика\" 51 см.

У одного котел чешский у другого итальянский. В европе теплее чем у нас и расход они пишут наверное для своего климата.

Поделиться сообщением

По нынешним ценам, подключение газа, если до поселка надо тянуть от магистрали пару километров трубы высокого/среднего давления и ставить газораспределительную станцию, стоит около 400-500 тысяч, при количестве участников человек 30. В эту цену входят все проекты, земляные работы, проекты индивидуальных отводов, все оборудование и расходные материалы, трубы, счетчики, краны и т.п., монтаж наружных и внутренних газопроводов, плата за подключение и приемку. В общем, все, что называется, под ключ, включая сам газовый котел мощностью киловатт 30-35.

Если же газопровод, который идет по улице, государственный, то цена подключения снижается в 2-3 раза.

Так что если газопровод строить \"с нуля\", то получается примерно как ваш (экстремально дешевый) тепловой насос. Это верно. Но с ТН нужно хотя бы 7-8 киловатт ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ электрической мощности. А ее в наше время бесплатно не дают. Насколько я помню расценки, 30-40 тысяч за каждый дополнительный киловатт единовременно надо заплатить.

Ежемесячные платежи за газ должны быть раза в два меньше. Ну просто арифметика. Теплотворная способность газа, цена кубометра, КПЛ котла против цены киловатт часа и коэффициента перекачки тепла.

В сегодняшней России любой метод отопления будет проигрывать по цене килокалории магистральному газу. Ну разве что уголь примерно на одном с газом уровне. Это неоспоримый факт. Вопрос в том, насколько проигрывать. И \"остальные системы\" не обязательно выкидывать. Их можно (и нужно) не выкидывать, а использовать в качестве резервных. На случай, если, скажем, сломалась основная. Генератор резервирует только отключение электричества. А что вы будете делать, если в ТН среди зимы полетит компрессор? Вы уверены, что его смогут починить или заменить в течение суток? Вот тут как раз и пригодится резервная система отопления. Пусть дороже, даже сильно дороже, но на неделю - это не страшно. За то в доме все это время можно нормально жить. К тому же, если есть резервная система, то мощность основной можно уменьшить раза в два. Ведь \"экстремальные\" морозы, когда отопление работает на полную мощность, бывают 1-2 недели в году. Остальное время вполне достаточно половинной мощности системы отопления. Так что всю зиму можно топиться, скажем, ТН с тепловой мощностью 10 КВт, а когда наступают холода под -30, включать тот же солярочный котел. Пусть он сожрет за эту неделю солярки на 5-10 тысяч, за то при установке ТН можно сэкономить чуть ли не половину. И вы уверены, что при любой неисправности основной системы отопления (в вашем случае ТН), вы будете в состоянии пережить несколько дней, пока его починят.

Парой сообщений выше написано, что за три года отопления ТН потрачено на отопление 50 тысяч. Так что это не я придумал. :-) Это дает как раз около 20 тысяч за сезон, с учетом того, что отопительный сезон этого года еще не закончился.

70-90 т.р. в год - это странная цифра. Точнее это цифра соответствует трем кубометрам солярки - годовое отопление + ГВС хорошо утепленного дома площадью около 200 кв. метров. С пеллетами должно быть раза в два дешевле. Ну или система отопления работает с очень плохим регулированием.

Думаю, такая разница может набежать из за качества управления отоплением. Устанавливая ТН изначально экономят каждый киловатт тепла. Поэтому ни где не греют больше чем надо, снижают температуру в неиспользуемых помещениях, на ночь и т.п. А пеллетный котел запросто могут подключить к системе отопления с естественной циркуляцией и устроить в каких-то комнатах сахару, чтобы в других было более или менее нормально.

Ну и последний аргумент в пользу газа. У любого устройства есть срок службы. У ТН, как я прочитал, расчетный срок службы 15 лет. У газового котла примерно столько же. У моего корейского, например, расчетный срок службы 18 лет. После этого отопительное оборудование придется менять. И вот тут кроется засада. Цена ТН с тепловой мощностью 30Квт составляет 16 тысяч евро (первое, что я нашел и инете). Я знаю, что вы купили дешевле, но ссылки на предложение о продаже ТН с такой ценой я не видел. Газовый котел такой же мощности (30 КВт) обойдется в полторы тысячи евро максимум (это если какой-то известный бренд типа Висмана). А за подключение газа и прокладку магистралей платить повторно не надо. Надо только сделать изменения в проекте и установить новый котел. Это стоит сущие копейки, ну уж точно в пределах 10 тысяч рублей. По хорошему, разницу в цене замены оборудования надо поделить на срок эксплуатации и тоже учесть в эксплуатационных расходах.

Поделиться сообщением

На воротах Освенцима было написано \"jedem das Seine\", что означает \"каждому своё\"

Поделиться сообщением

Просто Дачник...., У Вас по многим пунктам много спорных

моментов. Чтобы не спорить...., отвечу кратенько и по другому.

У меня в доме стоит заводской ТН,тепловой мощностью 6,4кВт. Вся установка со стоимостью всех составляющих и работой под ключ обошлась в 250т.руб.

Стоимость подводки \"народного\" газа в нашем поселке 1млн 200т.руб.

На ночном тарифе - я отапливаюсь реально дешевле газа....

Все на этом вообщем то и сказано!

P.S. Ну а ТН 30кВт это может быть только от непонимания при строительстве дома в каком климате мы живем...Или по старой привычке ко временам когда были халявные и действительно народные энергоресурсы.

Потому как при нормальном теплом доме с теплопотерями 50вт/м2 - это 600м2 площади....

Поделиться сообщением

Просто Дачник...., У Вас по многим пунктам много спорных

моментов. Чтобы не спорить...., отвечу кратенько и по другому.

У меня в доме стоит заводской ТН,тепловой мощностью 6,4кВт. Вся установка со стоимостью всех составляющих и работой под ключ обошлась в 250т.руб.

Стоимость подводки "народного" газа в нашем поселке 1млн 200т.руб.

На ночном тарифе - я отапливаюсь реально дешевле газа....

Все на этом вообщем то и сказано!

P.S. Ну а ТН 30кВт это может быть только от непонимания при строительстве дома в каком климате мы живем...Или по старой привычке ко временам когда были халявные и действительно народные энергоресурсы.

Потому как при нормальном теплом доме с теплопотерями 50вт/м2 - это 600м2 площади....

Конечно, в моих постах много спорных моментов. В основном потому, что я очевидно не в курсе всех возможных вариантов местных условий по части цен и прочего. Собственно в этом ключ к успеху дискуссии и взаимопониманию. :-)

В нашей деревне, например, электричество стоит около 3.50 (точную цифру не помню - этим жена занимается, но это максимальный тариф за электричество) и нет никаких ночных тарифов. А если где-то есть ночной тариф 80 коп, то получается разница в 4 раза - ясно, что такая разница может радикально влиять на выбор системы отопления. И газ подвести у нас стоит раза в 3-4 дешевле.

И главное, скажите пожалуйста, где продаются тепловые насосы, которые с бурением скважины, земляными работами, монтажом и всеми комплектуюшими обходятся в 250 тысяч? Ну приведите адрес сайта этой замечательной компании! Я как не пущу поиск, так попадаются только те компании, которые ставят ТН за миллион или около того.

6.4 КВт - это тепловая мощность? При каком отношении тепловой мощности к потребляемой электрической? Какого размера ваш дом? Из чего сделаны стены? Хватает ли мощности отопления в сильные морозы, особенно если кто-то решил принять душ? Этой зимой была всего одна ночь с температурой -30, но в предыдущие лет 5 стабильно бывали моменты, когда неделю-две температура по ночам стабильно падала к -30, и несколько раз почти до -40. Для нашего климата это нормально и, в общем, обычно. Собственно из расчета на -40 и получается 25-30 КВт на дом 200-300 кв. метров. Котел все равно не сожжет больше газа, чем надо для поддержания выставленной температуры - автоматика не позволит, в случае газового котла дополнительная мощность оборудования стоит настолько мало, что можно купить котел хоть с двукратным запасом по мощности - это не дорого. За то потом можно увеличить дом, сделать пристройку, баню, в конце концов подогреваемый бассейн и не париться по поводу нехватки мгновенной мощности котла.

Мощный газовый котел - это НЕ лишний расход газа. Это всего ли ЗАПАС мощности на случай сильных морозов. И запас этот практически ничего не стоит. Ну точнее стоит, но ОЧЕНЬ небольшие деньги.

У меня газовый котел 25 Квт, что обеспечивает отопление, горячее водоснабжение и запас мощности на случай экстремальных морозов. Например, при -30 на улице у меня котел работает процентов на 80 мощности (судя по соотношению времен работа/пауза). Дом площадью 230 кв.м, но утеплен, конечно, не так чтобы очень уж идеально. И не забудьте про ГВС, на это тоже нужна некоторая мощность, чтобы не ждать по часу, когда 150-литровый бойлер нагреется.

Я к тому, что если котел работает и на горячее водоснабжение (а как еще греть воду, не электричеством же), то на отопление + нагрев воды в сильные морозы мощности может и не хватить, если отопительная установка выбрана по мощности "в обрез".

Согласен, в случае ТН врядли имеет смысл брать установку такой же мощности, как и в случае гааза. У ТН дополнительные киловатты стоят немеряно. Так что должен быть очень точный расчет. А лучше даже измерения, чтобы не платить за избыток мощности и одновременно не замерзнуть в холода.

Собственно уточняющих вопросов у меня ровно три:

1. Где можно купить ТН "под ключ" со всеми потрохами за 250т.р.?

2. Параметры дома, который отапливается насосом 6.4 КВт.

3. Хватает ли такой мощности на отопление и ГВС при наружной температуре -40?

Поделиться сообщением

Попробую я ответить

1. Где можно купить ТН "под ключ" со всеми потрохами за 250т.р.?

Я не знаю где купить под ключ, но ТН 6-7 КВТ за 100-150 т.р. можну купить много где, начиная от китайских плохо работающих ТН и до российских ТН. У меня стоит собранный в России ТН с лучшими запчастями какие только могут быть. За остальные 100-150 т.р. можно самому соорудить земляной коллектор, возможно еще что-то и останется. Я не предлагаю самому копать, надо будет нанять трактор на пару дней, 1 узбека и 1 сантехника. Самому придется покупать комплектующие и контролировать всё.

2. Параметры дома, который отапливается насосом 6.4 КВт.

Он же написал выше 100м2. Дом наверное неплохо утеплен.

3. Хватает ли такой мощности на отопление и ГВС при наружной температуре -40?

Я думаю хватает, при условии что дом хорошо утеплен.

У меня компрессор в тепловом насосе 3.3 кВТ. Отапливаю дом 300 м2. Я сильно заморачивался утеплением, старался всё сам контролировать. Стены у меня из самарской теплой керамики 51 см + облицовка клинкерным украинским кирпичем 6 см + между облицовкой и стеной 10см засыпана пенопластовая крошка и пролита цементным раствором с жидким стеклом. Крыша 200 мм стекловаты + пенофол изнутри 5 мм.

Я ни разу не пользовался дополнительными обогревателями. В -35 снаружи у меня было +23 внутри. -40 пока не было, но я думаю ничего не изменится, т.к. ТН даже в -35 отключался и я ставил подачу в теплый пол +41, хотя могу поставить и +45.

И конечно-же у меня ГВС от теплового насоса. Т.к. ТН в сильные морозы тарахтит дольше, то вода в бойлере 300 литров нагревается сильнее. В морозы температура воды доходила до +60. ТН нагревает бойлер очень быстро. У меня джакузи 350 литров, когда её набираешь, то под конец горячая вода заканчивается. Закрываешь кран, ждешь 15 минут и опять течет вода +35. Бойлер кстати термексовский, там предусмотрены электротены на 6кВт, но я их не подключал.

Сколько киловатт тепла выдает мой ТН я не знаю, т.к. документов на него у меня нет. Я подозреваю что 18 кВт выдает точно.

Поделиться сообщением

По поводу замены ТН через 15 лет, это смотря какой там компрессор и остальные зчасти. Если китайские то и через пару месяцев возможен ремонт и попандос.

В доме моей бабушки есть холодильник, который дарили ей на свадьбу, так вот бабушка умерла в 92 года, царствие ей небесное, а холодильник работает.

В моем тепловом насосе конструктивно всё тоже самое что и бабушкином холодильнике. Всё управление собрано на дин-рейке, там несколько автоматов, несколько реле защиты и 2 реле которые отключают ТН в зависимости от того какую температуру показывают датчики. Если что заменить релюшки на дин-рейке я смогу сам. А перепаять компрессор или теплообменник и заправит фреоном может любой мастер из ремонта холодильников. Не говоря о том, что человек который собирает ТН живет в соседней деревне примерно 2 км от меня, а контора которая торгует комрессорами и теплообменниками еще ближе.

• Like 1

Поделиться сообщением

По поводу замены ТН через 15 лет, это смотря какой там компрессор и остальные зчасти. Если китайские то и через пару месяцев возможен ремонт и попандос.

В доме моей бабушки есть холодильник, который дарили ей на свадьбу, так вот бабушка умерла в 92 года, царствие ей небесное, а холодильник работает.

Вопрос не в том "сколько вообще может проработать". Для каждого конкретного экземпляра это непредсказуемо. Есть такое понятие: "расчетный срок службы". Любое количество примеров тут ничего не доказывает и не опровергает. У кого-то другого наверняка такой же холодильник умер через год.

А перепаять компрессор или теплообменник и заправит фреоном может любой мастер из ремонта холодильников. Не говоря о том, что человек который собирает ТН живет в соседней деревне примерно 2 км от меня, а контора которая торгует комрессорами и теплообменниками еще ближе.

Ну вы же понимаете, что это только в вашем конкретном случае. Недавно на другом сайте обсуждали вопрос об отоплении. Там рассказывали про крайне дешевое отопление на смеси керосина с мазутом. И то и другое было ворованным - бесплатным, горелку переделали - добавили подоргев и т.п... Да. Это решение в КОНКРЕТНОМ случае очень эффективно. Но рекомендовать его другим никак нельзя - оно уникально в силу особых условий (возможность бесплатно получать топливо, умение переделать горелку и т.д.).

Другой пример - приятель сделал себе всю мебель в загородный дом. Сам только собирал. Но предварительно он посчитал, какие ему нужны мебельные щиты, какие фассады, нашел, где купить петли, ручки и т.д. Съездил привез нарезанные по размерам мебельные щиты с заделанными кромками, забрал фассады, купил всю фурнитуру. В результате мебель обошлась ему в три раза дешевле, чем если бы он заказал то же самое в специализированной фирме. И тоже, кстати, без сборки. Но какой процент покупателей мебели в состоянии повторить такое?

Как я понимаю, вы не покупали тепловой насос "под ключ". Вы или специалист в этом деле, или нашли время (и при этом обладали необходимыми знаниями) детально разобраться в технологии/познакомиться лично с мастером, купили компоненты, наняли для выполнения работ нужных специалистов... Фактически ваш тепловой насос - продукт вашего собственного творчества и обошелся дешево только потому, что вы лично все знаете и можете купить в правильных местах правильное оборудование, нанять правильных рабочих и грамотно проконтролировать, что они делают. Обычный пользователь так не поступает - просто не может. Он идет в компанию и говорит, у меня есть дом, хочу отопить его. Поставьте мне тепловой насос. Когда он приходит в газовую службу, он платит (в нашей деревне) 400-500 тысяч и через некоторое получает работающую систему отопления. При этом он ничего не знает про устройство котла, счетчиков и прочего. Ему все привозят готовое и устанавливают. Все делают ЗА НЕГО. Если он с таким же уровнем понимания проблемы захочет установить систему отопления с ТН, то ценник будет от 800 тысяч и выше.

И потом, земляной коллектор, конечно, гораздо дешевле скважины, но в большинстве случаев сделать его не реально. Для моего дома я просто не найду столько места на участке, чтобы его закопать, хотя участок 8 соток - в общем, вполне нормально для ближнего подмосковья. И надо отметить, что 5-8 соток, которые надо отдать под этот коллектор должны быть свободны от построек и деревьев. Фактически на участке надо предусмотреть 8 соток газона.

На счет утепления дома - согласен. Это основное. В вашем случае дом просто "нереально теплый". :) Можно действительно обходиться минимальной мощностью отопительных приборов. Не очень понимаю, почему температура нагрева бойлера зависит от того, а каком режиме работает отопление... У меня бойлер всегда греется до 60. Даже если отопление не работает вообще.

Вообще же, огромное спасибо!

Из этой ветки форума я почерпнул массу полезной информации. По крайней мере, сейчас я гораздо лучше представляю себе, что такое тепловой насос, какие бывают "ходы" по оптимизации их цены и каким должен быть отапливаемый таким насосом дом. :-)

Поделиться сообщением

И главное, скажите пожалуйста, где продаются тепловые насосы, которые с бурением скважины, земляными работами, монтажом и всеми комплектуюшими обходятся в 250 тысяч? ....ставят ТН за миллион или около того.

Зайдя на чужой форум, как то не принято выкладывать ссылки…. Но могу Вам сказать, что плохо ищите…., как раз в М.О сейчас небольшой насос (5-6кВт) под ключ со всеми работами и даже с зондом можно спокойно найти за 250-300т.руб.

Само собой Вы правильно заметили, что ТН не газовый котел, где доп.мощность ничего не стоит, и с ростом мощности будет расти цена установки ТН…..до миллиона добраться можно легко….

6.4 КВт - это тепловая мощность? При каком отношении тепловой мощности к потребляемой электрической? Какого размера ваш дом? Из чего сделаны стены? Хватает ли мощности отопления в сильные морозы, особенно если кто-то решил принять душ?

Выделенная электрическая мощность на дом 3,5кВт, хватает на фсе….

Кухонная плита – баллонный газ.

ТН потребляет где то 1,4 кВт, дом (общ.150м2, но отапливаемая площадь только 100м2,подвал-цоколь не отапливаю..) утеплен максимально…., полы над теплым (в земле) цоколем 150мм эппс, стены 500мм полистиролбетон, утепление крыши 300мм.

У меня система отопления теплые полы, делал их под ТН, минимальная температура, минимальный шаг, не длинные ветки, максимально не зажатая гидравлика.

Выходной тепловой мощности ТН около 6,4кВт – это с запасом в самые сильные морозы…

Резерв на случай отключения или аварии сетей -небольшой пеллетный автоматический каминчик (пеллеты в м.о тоже недорогое отопление) тепловой мощностью 6,5 кВт.(+инвертор+гена)

Впрочем я и так им с удовольствием пользуюсь, приятно,душевно и комфортно в доме с живым огнем. Расход пеллет минимальный…

Вместе обе отопительные системы имеют более чем двукратно необходимый дому запас тепловой мощности….

ГВС -200литровый бойлер с небольшим тепловым насосом, имеет подключение к солнечному коллектору + воздушный испаритель (летом можно греть ГВС одновременно охлаждая дом), зимой его медная ДХ петля (испаритель) затоплена в трехкамерном септике и он вытаскивает назад в ГВС тепло чуть ранее сливаемое нами туда….

Выходная тепловая мощность бойлера с небольшим ТН- 3,7кВт.

ТН и бойлер разведены через реле приоритета…

Собственно из расчета на -40 и получается 25-30 кВт на дом 200-300 кв. метров.

Такие дома уже строить нельзя,опасно..., времена не те….

В более теплой Европе например- просто не примут в эксплуатацию….

Собственно от непонимания этого элементарного момента и появляются пугающие миллионные сметы на установку ТН.

С уважением!

Поделиться сообщением

Уважаемый cardiosoma!

Вы написали главное - эта технология не для тех домов, которые в большинстве случаев строятся, к сожалению, в России сейчас.

До меня это дошло не сразу, но после пары ответных сообщений дошло. А вы написали это открытым текстом. Думаю, когда сторонники и противники ТН спорят, они стоят на разных позициях именно в этом вопросе.

Когда до меня дошло, что установка ТН начинается с утепления стен, пола и крыши, все встало на свои места весь скепсис пропал :-) К сожалению, в большинстве случаев для владельцев ТН это само собой разумеется, а владельцы газовых котлов до сих пор считают, что 10см стекловаты - это достаточное утепление для крыши. :-) В этом и кроется одна из причин взаимного непонимания...

Но вообще, мне хотелось бы узнать по подробнее про ГВС. Если я правильно понимаю, с ТН применяют низкотемпературные системы отопления, типа теплых полов, поскольку при увеличении температуры \"выхода\" ТН неизбежно падает его КПД.

А как быть с горячей водой? У меня бойлер греется до 60 градусов. Как устроено ГВС с использованием ТН? Ставится отдельный насос? Или основной насос переключается в режим ГВС на время нагрева воды? Или бойлер греется до температуры градусов в 40 и горячая вода не такая уж горячая? Или от температуры отопления до до температуры ГВС вода догревается обычными ТЭНами?

Поделиться сообщением

Утепление дома позволяет снизить мощность обогревающего устройства и соответственно расход топлива (в случае газа, дров и т.п.)

В случае с тепловым насосом эти затраты более заметны. Т.к. ТН мощностью 20 квт стоит примерно в 2 раза дороже ТН 10 квт.

Утепляя дом вы тратитесь 1 раз, зато экономите потом всю жизнь. К газу это тоже относится. Газ дорожает сейчас более быстрыми темпами чем электричество и никто не знает сколько он будет стоить через 10-20 лет. А там и пенсия не за горами. Пенсия в нашей стране величина прогнозируемая и она стремится к нулю.

Так что утепление дома это не прихоть владельцев ТН.

По поводу горячей воды.

У меня стоит 2 \"горячих\" теплообменника в ТН. Первый греет воду. Через него циркулирует вода которая забирается из бойлера, нагревается и подается обратно.

Температура воды в бойлере получается 40-60 градусов.

Горячий фреон из компрессора сначала идет в этот теплообменник, затем он попадает во второй теплообменник, который греет воду в теплых полах. Температура воды в теплых полах у меня 35-41 градус. Я её могу регулировать нажатием кнопочки на релюшке.

Затем фреон идет в ТРВ, дросселируется, становится холодным, попадает в третий \"холодный \" теплообменник, где он согревается теплом земли и затем обратно в компрессор. Вот как-то так. Хотя я могу напутать )

Поделиться сообщением

Вода 40 градусов для меня достаточно горячая и мне приходится добавлять холодную когда я моюсь в душе.

Зимой вода 60 градусов.

Для обеспечения сильного нагрева воды летом, я планирую поставить дополнительную релюшку (оно уже все у меня лежит) которая будет управлять работой ТН в зависимости от температуры воды в бойлере. Зимой она не требуется, т.к. ТН и так греет воду достаточно.

Существует много вариантов подключения ГВС к ТН. Не претендую на то что мой вариант оптимальный.

Поделиться сообщением

Ну вообщем то, все Ваши выводы совершенно правильные и Вы пришли к полному пониманию такого типа отопления…

Но вообще, мне хотелось бы узнать по подробнее про ГВС. Если я правильно понимаю, с ТН применяют низкотемпературные системы отопления, типа теплых полов, поскольку при увеличении температуры "выхода" ТН неизбежно падает его КПД. А как быть с горячей водой? У меня бойлер греется до 60 градусов.

Как уже правильно писал Alexandr вариантов нагрева ГВС от ТН –несколько.

И температура 60 С* -не является для ТН проблемой. У Alexandr-а сделано так как он описал, у меня просто сложилось по другому немного, когда строил септик …

В моем насосе если нужна функция ГВС, то она реализуется простым переключением между бойлером косвенником и системой теплых полов. Соответственно для ГВС одна температура выставляется, а для полов другая.

ТН переключается на ГВС всей своей мощностью, и нагрев происходит достаточно быстро…. Потом возвращается к более низкой температуре в системе отопления и работает тут опять с максимальной эффективностью.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти