Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск результатов, которые содержат...
Поиск результатов в...

Рекомендуемые сообщения

Пока кратко.

Запущен в эксплуатацию весной 2015года. Весь монтаж собственными силами. Геоконтур состоит из 21-й наклонных скважин общего погонажа 570 метров кустовым способом.

Нагрузки - 170м2 теплых полов жилого дома (+23С) + теплые полы в гараже 64м2 (поддерживается +6С) + баня 30м2 ТП (поддерживается +9С) + мастерская 200м2 радиаторы (поддерживается +6С)

В систему инсталлирован буферный бак (ТА) на 800 литров. В сильные морозы подключается дополнительный электро котел 8квт.

Резервный источник - ТТ котел Дакон 32Д

ГВС греется от ТА с помощью ПТО (проточно) и поступает в бойлер 130литров, где догревается ТЭНом. 

Система за зиму показала себя очень хорошо, сам ТН, на мой взгляд, весьма надежен. Челябинский контроллер с интернет доступом - наверное самый лучший. Единственное чего не хватало - написанных инструкций (их до сих пор нет) но мне уже и не надо.

В самые сильные морозы геоконтур проседал до -1,6С, сейчас восстановился + В среднем +1С

Максимальная подача в СО была +50С

по деньгам на отопление уходило примерно 4-5 тыс. руб/месяц

Еще пара фоток.

и еще

post-335-0-45628600-1456999345_thumb.jpg

post-335-0-50685100-1456999353_thumb.jpg

post-335-0-92265700-1456999632_thumb.jpg

post-335-0-64621100-1456999645_thumb.jpg

post-335-0-21823200-1456999694_thumb.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

Алекс, приветствую! Подскажи как прошел 2016 год с ТН? Были ли какие-нибудь проблемы в эксплуатации? С контурами что да как?  

Поделиться сообщением

Нормально зима проходит. С ТН все хорошо, проблем не было. Контура в этом году просели сильнее, но работают. 

post-335-0-01848500-1487485852_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Классно. Я тут нашел буклет Uponor'овский по устройству различных типов коллекторов и что-то думается мне что больше 25 ватт с метра вертикального зонда не снять мне на моей почве (при условии 1800 часов отопительного сезона, а он у нас все-таки поболее). Либо бурить уже  до обводненных пород (после 30 метров), но там и бурить сложно, если самому. Как думаете? Сами не планируете в перспективе добавить еще несколько зондов? https://www.uponor.ru/~/media/countryspecific/russia/download-centre/mounting-instruction/руководство-по-монтажу-и-проектированию-геотермальных-систем-1060197.pdf?version=3

Поделиться сообщением

Добуривать не планирую, т.к. у меня и так с одного куста 21 скважина - уже негде. Думаю добавить плоские солнечные коллектора или воздушный летний контур, т.к. планирую нагрузить систему летом еще бассейном, который собираюсь строить.

Поделиться сообщением

Понятно! Насколько мне известно вы самостоятельно бурили скважины под зонды. Скажите какие бурильные трубы вы использовали, где их покупали и почем?

Поделиться сообщением

Хреновые трубы. Местные, дешевые, но куча брака. Заколебался менять и один раз бур с трубой оборвало. Не советую. Размер вроде 63мм, остальное не помню - поднимать документы надо.

Поделиться сообщением

Жаль, что с трубами так получилось. Похоронить бур обидно. Думаю вообщем пробурить самому. Для моих 100 квадрат набурить метров 250 надо. Сварное дело худо-бедно освоил, сделать станину опыта хватит, комплектуху вот начинаю подбирать. Нашел, или в Кургане буду брать или в Осколе трубы. Со вторым вариантом - их готовы будут бурильщики потом у меня забрать с уценкой, :huh:  за 75% от их стоимости. Вообще стоит ли овчинка выделки? Или 800 рублей за метр вместе с зондом гуманный ценник? Не получится ли дороже в итоге на своем станке бурить (бюджет которого до 60тыров). А дальше поехали, зонды, тампонирование и тд. Как считаете?

Поделиться сообщением

Если денег хватает - лучше заказать бурильщиков. У меня бюджет на бурение поболее - станок 250тыр, помпы, доделки еще + 40, инструмент - поболее чем 100тыр, как-то так... В Кургане кстати буры брал - там 2-а производителя, причем с одинаковыми фамилиями - родственники скорее всего. На станке за 60 тыр на моих грунтах я-бы до 6 метров смог пробурить и все...

Поделиться сообщением

Если денег хватает - лучше заказать бурильщиков. У меня бюджет на бурение поболее - станок 250тыр, помпы, доделки еще + 40, инструмент - поболее чем 100тыр, как-то так... В Кургане кстати буры брал - там 2-а производителя, причем с одинаковыми фамилиями - родственники скорее всего. На станке за 60 тыр на моих грунтах я-бы до 6 метров смог пробурить и все...

Штанги Осколбуровские думал приобрести, ребята на вода-да посоветовали. И бурить до твердых пород сколько получится (вертикально). У меня когда скважину бурили машина шла тяжело уже только ближе к 30ти метрам когда гранит пошел, вот там они ударником и поработали с десяток метров, а так все глина/суглинки... Сами же знаете, охота пуще неволи :) А видосики уже видел!!! На славу вы постарались.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти